Геофизика

Прежде чем приступить к бурению скважины на воду, профессионалы обязательно проводят необходимые геофизические исследования.

Геофизика - это комплекс наук, которые изучают строение Земли физическими методами.

Геофизические методы при бурении скважин на воду

Экспертные геофизические исследования для скважин на воду – это разведка:

  1. электрическая 
  2. сейсмическая 
  3. радиометрическая 
  4. геотермическая 

Электроразведка помогает обнаружить глубину залегания подземных вод. При этом различаются удельные электрические сопротивления соленых, пресных вод и горных пород без воды.

При сейсмической разведке на поверхности земли производятся взрывы. Затем сейсмографом фиксируются отражения взрывных волн. Так можно точно определить глубину залегания воды в разных местах (при условии, что известно о наличии водного пласта на этом участке).

Последние два метода геофизики используются для выявления пластов с разными видами подземных вод (пресные, минеральные и т.д.), т.е. обеспечивают профессиональный поиск воды для скважины на участке любого вида.

Основные задачи геофизических исследований

  1. Исследовать участок, где планируется пробурить скважину, на наличие водоносного пласта.
  2. Исследовать околоскважинное пространство на наличие вредных веществ, загрязнений, плохой экологической ситуации.
  3. Определить тип грунта (выявить мощность в грунте рыхлых отложений).

Применение результатов исследований при бурении скважины

Если после геофизического исследования выяснилось, что место, где планировалось пробурить скважину, находится не над водоносным пластом, то скважину бурить бессмысленно. Она будет "сухой". Вы зря потратите силы, деньги и время. Т.е. предварительная геофизическая разведка помогает выбрать оптимальное место для бурения скважины.

Земля, где предполагается пробурить скважину, должна быть чистой, защищённой от загрязнений. Иначе ее вода будет содержать вредные примеси и станет непригодной для питья.

Если результат геофизических исследований покажет, что в грунте много песка, гальки, выветриваний и т.п., то специалисты, перед тем как бурить скважину, смогут принять соответствующие меры. Например, перекрыть обнаруженные рыхлые отложения и прочие наносы глухой обсадной трубой. Это необходимо сделать, чтобы в скважину не попадали разные примеси, которые не только испортят качество воды, но и со временем приведут к поломке насоса.

Как видите, перед тем как начать бурить, обязательно нужно провести все необходимые соответствующие исследования, чтобы скважина прослужила вам долго и качественно.

Если вы хотите, чтобы работы по геофизике осуществили добросовестные и опытные специалисты, знающие всё о правильном бурении скважин, обращайтесь в «Балтийскую Буровую Компанию».

Заявка на наши услуги
продажа бетонитового порошка
нарезка резьбы на трубах